PROGRAMAÇÃO

26/03 Sexta-feira

BlocoHoráriosTema / AtividadePalestrante
CURSO 108h30 – 10h00PPV Cirurgia Coord. Flávia Trevisan (PR)
08h30 – 08h45Suturas, instrumentos, técnicas de fechamento primário, enxertoGuilherme A. Shwetz (PR)
08h45 – 09h00Mecanismos de retalhos básicos e Cirurgia micrográfica de Mohs Felipe B. Cerci (PR)
09h00 – 09h15Cirurgias no vitilligoGerson Dellatorre (PR)
09h15 – 09h25Dúvidas
09h25 – 09h40Lipomas e cistos com incisões mínimasJesus Santamaria (PR)
09h40 – 09h55Técnicas de transplante capilarChristine Graf Guimarães (PR)
INTERVALO10h00 – 10h30Visita aos expositores
CURSO 210h30 – 12h00PPV CosmiatriaCoord: Moisés Albuquerque (PR)
10h30 – 10h45Fotografia 3D a favor do médicoMoisés Albuquerque (PR)
10h45 – 11h00Laser de picossegundos no rejuvenescimento facialEm breve
11h00 – 11h15Pontos importantes no rejuvenescimento facial com policaprolactonaAleksey Carrijo (SP)
11h15 – 11h30Harmonização facial pela visão do dermatologista - Beauty LiftVítor Azulay (SC)
11h30 – 11h45Preenchimento com ácido hialurônico em lábios, mento e rugas do sorrisoOsmilto Brandão (BA)
11h45 – 12h00Novidades na técnica Delta LiftingCarlos Roberto Antônio (SP)
SIMPÓSIO SATÉLITE12h00 – 12h45 Melora
INTERVALO12h45 – 13h20Almoço
ABERTURA13h20 – 13h30Cerimônia de AberturaAnarosa Sprenger (PR)
BLOCO 113h30 – 15h00Mesa redondaCoord: Guilherme Gadens (PR)
13h30 – 13h45Dicas práticas para os procedimentos do dia a diaRafael Lenzi Tanorwiski (SC)
13h45 – 14h00Dermatoscopia: o que há de novoRenato Marchiori Bakos (RS)
14h00 – 14h15Hemangioma infantil: quando e como tratarHirofumi Uyeda (PR)
14h15 - 14h30Procedimentos em crianças: ambulatorial x hospitalar, dicas práticas e cuidadosKarimy Mehanna (PR)
14h30 - 14h45Dermatoscopia digital: como aplicar esta técnica de maneira acessível e efetiva no seu consultório Guilherme Gadens (PR)
14h45 - 15h00Dúvidas
INTERVALO15h00 – 15h30Visita aos expositores
BLOCO 215h30 – 17h00Temas diversosCoord: Flávia Trevisan (PR)
15h30 – 15h50Exames complementares para seguimento de melanomaRenato Marchiori Bakos (RS)
15h50 – 16h10Tratamento de pequenas lesões com laser de Co2Rafael Lenzi Tanorwiski (SC)
16h10 – 16h20Dúvidas
16h20 – 16h40Dermatopediatria na prática – o comum e o graveEm breve
16h40 – 17h00Atualizações em eflúvio telógeno e alopecia androgenéticaFlávia Machado Alves Basílio Silva (PR)

27/03 Sábado

BlocoHoráriosTema / AtividadePalestrante
BLOCO 308h30 – 10h00Fóruns InterdisciplinaresCoord: Anarosa Sprenger (PR)
08h30 – 08h50Transtornos endocrinológicos ligados a peleCleo Otaviano Mesa Jr (PR)
08h50 – 09h10Hepatotoxicidade de suplementos alimentares, fitoterápicos e outras beberagensClaudia Alexandra Pontes Ivantes (PR)
09h10 – 09h30Limites do tratamento com preenchedores:
Quando o tratamento com preenchedores pode custar mais caro do que a cirurgia plástica
Luiz Augusto Auersvald (PR)
09h30 – 09h50Novos recursos no diagnóstico e tratamento de MelanomaLuciano José Biasi (PR)
09h50 – 10h00Dúvidas
INTERVALO10h00 – 10h30Visita aos expositores
BLOCO 410h30 – 12h00Simpósios InterdisciplinaresCoord: Anarosa Sprenger (PR)
10h30 – 10h50Diagnóstico por imagem de lesões dermatológicasLuiz Otavio De Mattos Coelho (PR)
10h50 – 11h10Principais queixas dermatológicas em consultório geriátricoVitor Last Pintarelli (PR)
11h10 – 11h30Quadro Clínico e tratamento da Infecção por HIV. O que mudou nos últimos 10 anosClóvis Arns da Cunha (PR)
11h30 – 11h50Abordagem do Paciente com Ansiedade e DepressãoSaint Clair Bahls (PR)
11h50 – 12h00Dúvidas
SIMPÓSIO SATÉLITE12h00 – 12h45Janssen/Neostrata
INTERVALO12h45 – 13h20Almoço
BLOCO 513h30 – 15h00Como eu trato: miscelâniaCoord: Mônica Preto Guimarães (PR)
13h30 – 13h45MelasmaTaciana Dini (RS)
13h45 – 14h00RosáceaTaciana Dini (RS)
14h00 – 14h15Micose fungoideJanyana Marcela Doro Deonizio (PR)
14h15 – 14h30BromidroseDébora Skusa de Torre (PR)
14h30 – 14h45Alopecia frontal e fibrosante e liquen plano pilarEm breve
14h45 – 15h00Pitiríade versicolor recidivanteRenata Soalheiro Fávaro (AC, SP)
INTERVALO15h00 – 15h30Visita aos expositores
BLOCO 615h30 – 17h00Como eu trato: tratamentos corporaisCoord: Rubens Pontello Jr (PR)
15h30 – 15h45Remodelamento corporal com toxina botulínicaVítor Azulay (SC)
15h45 – 16h00Gordura localizadaVítor Azulay (SC)
16h00 – 16h15Subcisão no tratamento corporalDoris Hexsel (RS)
16h15 – 16h30Manejo de lipodistrofia ginoideDoris Hexsel (RS)
16h30 – 16h45Fios corporaisIsabella Rezende (SP)
16h45 – 17h00Flacidez cutâneaIsabella Rezende (SP)
PRÊMIOS - PÔSTERES17h00 – 17h30Premiação de pôsteres
17h00 – 17h08Apresentação primeiro lugar Investigação
17h08 – 17h16Apresentação primeiro lugar caso clínico
17h16 – 17h30Entrega das premiações
ENCERRAMENTO17h30 – 18h00Encerramento

Realização

Expositor

Apoio

Gerenciamento