PROGRAMAÇÃO

25/03 Quinta-feira

HORÁRIOTIPOINÍCIOTEMA
20:00 – 20:10Abertura20:00Cerimônia de abertura (ao vivo) - Anarosa Sprenger – presidente SBD/PR
Bloco 1: novidades e reflexões na clínica dermatológica Coord: Anarosa Sprenger (PR) 20:10Abertura do módulo (ao vivo) - Anarosa Sprenger – presidente SBD/PR
20:15Limites do tratamento com preenchedores: Quando o tratamento com preenchedores pode custar mais caro do que a cirurgia plástica - Luiz Augusto Auersvald (cirurgião plástico, PR)
20:25Novos Recursos no diagnóstico e tratamento de Melanoma - Luciano José Biasi (cirurgião oncológico, PR)
20:35 – 20:55Aula patrocinada - JANSSEN20h35TREMFYA: Descobrindo uma nova solução para seus pacientes com Psoríase e Artrite Psoriásica - André Vicente Esteves de Carvalho, dermatologista, RS)
20:55 – 21:25Bloco 1: novidades e reflexões na clínica dermatológica 20:55A revolução dos biológicos e o impacto sócio-econômico dos novos tratamentos - Anber Tanaka (dermatologista, PR)
21:05Comportamento médico saudável nas redes sociais - Gustavo Lenci Marques (cardiologista, PR)
21:15Discussão (ao vivo)
21:25 – 21:30Encerramento do dia21:25Encerramento do dia (ao vivo) - Anarosa Sprenger – presidente SBD/PR

27/03 Sábado

HORÁRIOTIPOINÍCIOTEMA
08:30 – 09:45Bloco 2: dicas rápidas para o dia a dia - Coord: Mônica Preto Guimarães 08:30Abertura do módulo (ao vivo) - Mônica Preto (dermatologista, PR)
08:35 Melasma - Taciana Dini (dermatologista, RS)
08:45 Rosácea - Taciana Dini (dermatologista, RS)
08:55 Linfomas Cutâneos - Janyana Marcela Doro Deonizio (dermatologista, PR)
09:05Bromidrose - Déborah Skusa de Torre (dermatologista, PR)
09:15Alopecia frontal fibrosante e liquen plano pilar - Paulo Müller Ramos (dermatologista, PR)
09:25Pitiríase versicolor recidivante - Renata Soalheiro Fávaro (dermatologista, AC, SP)
09:35Discussão (ao vivo)
09:45 – 10:05 Aula patrocinada - LIBBS09:45 Proposta TTT - Tríade Terapêutica Tópica no manejo do tratamento tópico da Dermatite Atópica. - Flávia Addor (dermatologista, SP)
09:55 – 11:00Bloco 3: interdisciplinaridade na dermatologia - Coord: Anarosa Sprenger (PR)10:05Abertura do módulo (ao vivo) - Anarosa Sprenger (dermatologista, PR)
10:10Transtornos endocrinológicos ligados a pele - Cleo Otaviano Mesa Jr (endocrinologista, PR)
10:20Hepatotoxicidade de suplementos alimentares, fitoterápicos e outras beberagens - Claudia Alexandra Pontes Ivantes (hepatologista, PR)
10:30Principais queixas dermatológicas em consultório geriátrico - Vitor Last Pintarelli (geriatria, PR)
10:40Prevenção da Infecção pelo HIV - o que mudou nos últimos anos - Vanessa Levien Strelow (infectologista, PR)
10:50Abordagem do Paciente com Ansiedade e Depressão - Saint Clair Bahls (psiquiatra, PR)
11:00Discussão (ao vivo)
11:10 – 11:55Simpósio patrocinado - TAKEDA Moderadora: Janyana Marcela Deonizio (dermatologista, PR)11:10 Linfoma Cutâneo: Heterogeneidade de CD30+ e a experiência de tratamento na vida real - Andre Neder Ramires Abdo (Hematologista, SP) e Jose Antonio Sanches Junior (dermatologista, SP)
11:55 – 12:40Bloco 4: dermatopediatria - Coord: Flávia Trevisan 11:55 Abertura do módulo (ao vivo)
12:00 "Tinea capitis" - Priscilla Rebelato (dermatologista, PR)
12:10Hemangioma infantil: quando e como tratar (Esteban Fernandez Faith, EUA)
12:20Procedimentos em crianças: ambulatorial x hospitalar, dicas práticas e cuidados - Karimy Mehanna (Cirurgiã Pediátrica, PR)
12:30 Discussão (ao vivo)
12:40 – 12:45Encerramento do dia12:40Encerramento do dia (ao vivo)

01/04 Quinta-feira

HORÁRIOTIPOINÍCIOTEMA
20:10 – 20:45 Bloco 5: imagens na dermatologia - Coord: Guilherme Gadens (PR)20:00Abertura do módulo (ao vivo) - Guilherme Gadens (dermatologista, PR)
20:15 Diagnóstico por imagem de lesões dermatológicas - Luiz Otavio De Mattos Coelho (radiologista, PR)
20:25 Dermatoscopia: o que há de novo - Renato Marchiori Bakos (dermatologista, RS)
20:35Dermatoscopia digital: como aplicar essa técnica de maneira acessível e efetiva no seu consultório - Guilherme Gadens (dermatologista, PR)
20:45 – 21:05 Aula patrocinada LAB. DAUHER20:45Benefícios do Hidrabene Sérum multicorretivo clareador no tratamento e controle do Melasma - Mayara Campos (farmacêutica, SC)
21:05 – 21:35Bloco 5: imagens na dermatologia21:05Tricoscopia - Flávia Machado Alves Basílio Silva (dermatologista, PR)
21:15 Impacto da inteligência artificial nos diagnósticos dermatológicos - Elimar Elias Gomes (dermatologista, SP)
21:25Discussão (ao vivo)
21:35 – 21:40Encerramento do dia21:35Encerramento do dia (ao vivo)

03/04 Sábado

HORÁRIOTIPOINÍCIOTEMA
08:30 – 09:45Bloco 6: procedimentos dermatológicos - Coord: Moisés Albuquerque (PR)08:30 Abertura do módulo (ao vivo) - Moisés Albuquerque (dermatologista, PR)
08:35Delta Lifting avançado. Análise após 4 anos da técnica. - Carlos Roberto Antônio (dermatologista, SP)
08:45 Fox Eyes e suas associações - Alessandro Alarcão, (dermatologista ,GO)
08:55 Técnicas no rejuvenescimento facial com policaprolactona - Aleksey Carrijo (cirurgião plástico, SP)
09:05Associação de tecnologias para as rugas cervical – TECH NECK - Vítor Azulay (dermatologista, SC)
09:15Melasma: Tratamento associando LASERs e potentes clareadores - Ilner Souza (dermatologista, BA)
09:25Como encantar seu paciente e vender mais tratamentos utilizando a fotografia 3D - Moisés Albuquerque (dermatologista, PR)
09:35Discussão (ao vivo)
09:45 – 10:05 Aula patrocinada - MERZ09:45 Como aumentar a satisfação dos pacientes com a toxina botulínica utilizando Xeomin (seguindo como base durabilidade, customização e pureza) - Pitila Ramalhoto (dermatologista, RJ)
09:55 – 11:00Bloco 7: Como eu trato: tratamentos corporais - Coord: Rubens Pontello Jr (PR)10:05Abertura do módulo (ao vivo) - Rubens Portello Jr. (dermatologista, PR)
10:10Remodelamento corporal com toxina botulínica - Vítor Azulay (dermatologista, SC)
10:20Gordura localizada - Vítor Azulay (dermatologista, SC)
10:30Manejo de lipodistrofia ginoide - Doris Hexsel (dermatologista, RS)
10:40Subcision no tratamento corporal - Doris Hexsel (dermatologista, RS)
10:50Fios corporais - Isabella Rezende (dermatologista, SP)
11:00Flacidez cutânea - Isabella Rezende (dermatologista, SP)
11:10 Discussão (ao vivo)
11:20 – 11:50Bloco 8 - Coord: Paula Xavier da Silva Schiavon (dermatologista, PR) 11:20Abertura do módulo (ao vivo) - Paula Xavier da Silva Schiavon (dermatologista, PR)
11:25Rugas periorais - Osmilto Solto Brandão (dermatologista, BA)
11:35O que é a beleza? Lincoln Fabrício (dermatologista, PR)
11:45Discussão (ao vivo)
11:55 – 12:00Encerramento11:55Encerramento do evento (ao vivo)

Realização

Apoio

Gerenciamento

Patrocínio Diamante

Patrocínio Ouro

Patrocínio Prata